В 2026 году Украина сталкивается с чрезвычайно острыми демографическими проблемами, которые ставят под угрозу не только экономическое восстановление, но и устойчивость общественной структуры. Совокупное влияние военных потерь, естественного сокращения населения и длительной эмиграции привело к катастрофическому уменьшению количества жителей на подконтрольных территориях.

Об этом во время тематической дискуссии "Украинское общество 2026: демография, миграция, рынок труда" сообщила Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины, сообщает LB.ua.

Элла Либанова
Элла Либанова

Эксперт отметила, что в настоящее время на территории Украины, которая остается свободной от оккупации, проживает около 29 миллионов человек. Эта цифра приведена с погрешностью на полмиллиона, ведь из-за продолжающихся боевых действий и постоянных миграционных движений ведение точного учета чрезвычайно сложно. Однако тенденции вызывают серьезную обеспокоенность: только за последний год население подконтрольной Украине территории уменьшилось примерно на миллион человек. Основную часть потерь составляет естественная смертность, а выезд граждан за границу – меньшую.

Что касается украинцев вне страны, по данным на конец февраля 2026 года, в странах Европейского Союза, Норвегии и Швейцарии находятся около 4,4 миллионов мигрантов из Украины. Дополнительно около 700 тысяч наших соотечественников поселились в других странах мира.

Популярные статьи сейчас
Украинцам за границей дали неделю: кого автоматически сделают уклонистом Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая Пенсионерам доплатят 1000 гривен: как оформить деньги Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда
Показать еще

Больше украинцев сосредоточено в Германии и Польше, однако самая большая относительная нагрузка на население из-за украинских беженцев приходится на Чехию.

В Германии проживает более миллиона украинцев, в Польше эта цифра немного меньше. А вот в Чехии украинцы составляют уже 3% от общей численности населения этой страны.

Существенный интерес экспертов вызывает вопрос интеграции украинских беженцев на новые места жительства. По информации Евростата, 70% украинок за границей уже трудоустроены. По словам Эллы Либановой, это указывает на то, что эти люди постепенно становятся частью экономик стран пребывания и реже задумываются о возвращении на родину.

Продолжение войны лишь усложняет перспективу возвращения беженцев домой. Самые оптимистичные прогнозы свидетельствуют о возможности возвращения только трети всех выехавших граждан.

"Каждый месяц войны означает, что в Украину вернется меньше людей", - подчеркнула Элла Либанова.

Дополнительно, Украина может столкнуться с новой волной миграции после окончания военного положения. Существует риск того, что вместо возвращения уже адаптировавшихся за границей женщин страна может потерять мужчин, которые будут выезжать для воссоединения семей в других странах.

"Нам угрожает вторая волна миграции после отмены военного положения", - отметила эксперт.

Значительное внимание во время дискуссии уделили также вопросу демографических перспектив молодежи. Хотя опасения по поводу массового выезда юношей после достижения совершеннолетия продолжают нарастать, пока статистика не демонстрирует существенного прироста числа мужчин этой возрастной категории среди украинских мигрантов.

В общем, ситуация остается непростой, а вызовы - масштабными и долгосрочными. Каждый из них нуждается в взвешенном подходе и оперативных решениях для сохранения демографического потенциала страны.

Ранее портал Знай писал, что социолог сделала скандальное заявление о войне в Украине.

Кроме того, мы сообщали, что украинцев призывают готовиться к сложной зиме: отопления может не быть.

Также портал информировал, что переводы под колпаком: даже деньги родным теперь ограничены – сколько можно отправить без проблем.