В Украине стартовал прием заявок на единовременную денежную помощь для приобретения дров и угля. Программа рассчитана на отопительный сезон 2026–2027 годов и предусматривает выплату 10 000 гривен на домохозяйство. Однако география и категории получателей существенно ограничены.

Речь идет об инициативе Соледарской городской общины Донецкой области. Из-за боевых действий жители общины рассредоточились по всей стране, поэтому подать документы можно в Киеве и Днепре — там работают Центры поддержки жителей Соледарской общины. Также заявку разрешено отправить почтой через отделения "Новой почты".

Кому дадут деньги

Перечень категорий, которые могут претендовать на выплату, немалый. В него входят:

  • пенсионеры;
  • лица с инвалидностью I–III групп;
  • ветераны войны и участники боевых действий;
  • семьи погибших или умерших ветеранов и защитников;
  • малообеспеченные и многодетные семьи;
  • домохозяйства с детьми-сиротами, детьми с инвалидностью, детьми, лишенными родительской опеки.

Деньги будут начислять в порядке приоритетности — то есть заявку могут и не удовлетворить, если бюджет программы исчерпается. Как сообщили в Соледарском городском совете, прием документов продлится до 15 октября 2026 года.

Какие документы нужны

Пакет бумаг требуют не маленький. Кроме копий паспорта и идентификационного кода, заявитель должен предоставить:

  • справку о статусе внутренне перемещенного лица;
  • документы, подтверждающие льготный статус;
  • подтверждение наличия печного отопления в жилье;
  • справку из Пенсионного фонда о субсидиях или льготах на твердое топливо;
  • банковские реквизиты (IBAN).

Напомним, что для основной массы украинцев жилищная субсидия на коммунальные услуги назначается по отдельной процедуре — через Пенсионный фонд, ЦНАП или онлайн-кабинет. Эта же программа является локальной и касается исключительно выходцев из Соледарской общины.

Ранее портал Знай сообщал, трясите кошельки: какие тарифы и выплаты перепишут украинцам с июля.

Также наш портал информировал, деньги получат не все: кому назначат выплаты в июле.