Во вторник, 8 декабря, стало известно о смерти знаменитого военного пилота-испытателя Чарльза (Чака) Йегеря. Он умер в Соединенных Штатах в возрасте 97 лет. Чак стал первым человеком в мире, который смог преодолеть звуковой барьер.

Читайте Знай в Google News!

О смерти пилота сообщила его супруга Виктория в социальной сети Twitter.

"Он прожил удивительную жизнь. Он – величайший пилот, а его наследие силы, приключений и патриотизма будут помнить всегда", - заверила Виктория Йегер.

Его настоящее имя Чарльз Элвуд Йегер, но он был более известен именно как Чак. Будущий пилот родился еще в 1923 году в Западной Вирджинии, США.

Он мечтал стать космонавтом, но не смог попасть в космическую программу США из-за отсутствия высшего образования. Чак говорил, что космонавты – просто пассажиры, которые давят рычаги по команде.

Йегер присоединился к воздушным силам армии США в 1941 году и участвовал во Второй мировой войне. На его счету 12 сбитых немецких истребителей, в том числе 5 – в одиночных боях.

Весь мир узнал о нем после участия в проекте, который сначала был засекречен. В его рамках Чак Йегер 14 октября 1947 года стал первым человеком в мире, который смог преодолеть скорость звука – на самолете Bell X-1.

скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, умер Дарт Вейдер из "Звездных войн": Дэвид Проуз навсегда останется в сердцах фанатов.

Как сообщал портал Знай.ua, известный российский кинорежиссер Александр Гордон ушел из жизни в возрасте 88 лет.

Также портал Знай.ua писал, что умерла актриса Нина Иванова, сыгравшая главную роль в фильме "Весна на Заречной улице".