В воскресенье 20 декабря официальный курс НБУ не претерпит изменений по сравнению с предыдущими днями. Гривна значительно обвалилась и продолжает оставаться на худших за последние месяцы показателях.

Курс доллара и евро Национальный банк Украины разместил на своем официальном сайте.

Со времени последних изменений курс евро вырос на 27 копеек и снова пересек психологическую отметку в 34 с показателем в 34.07 грн/€. Американская валюта выросла на 8 копеек, и теперь курс доллара составляет 27.81 грн/$.

Курс валют НБУ на 20 декабря

100 долларов США - 2781,84 грн

100 евро - 3407,89 грн

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Курс валют, фото из открытых источников
Курс валют, фото из открытых источников

При этом эксперты продолжают ожидать укрепления гривны, указывая на ряд важных факторов. Среди них — привлечение почти $ 1,32 млрд (600 млн евро от Еврокомиссии и 500 млн евро еврооблигаций) внешних государственных займов, что стабилизировало ситуацию с исполнением расходной части бюджета. часть прироста бюджетных расходов будет направлена на валютный рынок. Также на ситуацию будут влиять рождественские финансовые ралли на международных рынках, поведение НБУ на межбанковском валютном рынке, а также фактор праздников, выходных и нерабочих дней, которые уже за неделю приостановят международные торги.

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках. Основная причина заключается в постепенном ослаблении привлекательности доллара после временного всплеска спроса во время начала пандемии коронавірусної инфекции.

Как сообщал портал Знай.uа, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года-29,5 гривен за доллар.

Также Знай.uа писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы.