Диетолог Светлана Фус на своей странице в социальной сети Instagram заговорила о свойствах чеснока и имбиря.

Женщина отметила, что чеснок в былые времена прежде всего был лекарством, и лишь со временем стал продуктом питания, являясь активным компонентом в народной медицине.

⁣"Считается, что сок чеснока обладает противовирусным и противовоспалительным действием, подавляет рост бактерий и других болезнетворных микроорганизмов. И отчасти это правда. Известно, что аллицин, который входит в состав чеснока, обладает высокой активностью как против грамположительных, так и грамотрицательных бактерий.⁣⁣ ☝️Но противовирусное действие чеснока не подтверждено. Кроме того, необходимо знать, что аллицин не устойчив к термическому воздействию. Он медленно разрушается при комнатной температуре и быстро при нагревании", — написала она в подписи к публикации. И далее сообщила, что в доказательной медицине отсутствуют достаточные подтверждения профилактического действия чеснока при простудных заболеваниях.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Исследования показывают, что чеснок действительно имеет определенное противомикробное действие, однако он не влияет на тяжесть и продолжительность простуды. Этот продукт может быть полезен лишь в очень небольших объемах, по словам диетолога. Ведь в сыром виде компоненты чеснока раздражают слизистую оболочку органов пищеварения, а также моче- и желчевыводящих путей.Чеснок следует принимать до 15 грамм в день при отсутствии противопоказаний.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Имбирю же свойственный жгучий вкус, который обусловлен наличием эфирных масел. Известно, что традиционным напитком во время простуды является имбирный чай с медом и лимоном. "Принято считать, что корень имбиря полезен при боли в горле. И он действительно улучшает кровообращение в воспаленном слизистой оболочке ротовой полости и горла, обладает противовоспалительным эффектом, но только не в острый период. Продукты с раздражающими свойствами могут усилить боль в горле", — говорится в публикации.

Также этот напиток не должен быть слишком насыщенным, важно не переусердствовать с концентрацией. Имбирь, как и другие продукты, в которых много эфирных масел, следует осторожно употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В целом можно сказать, что лимон, чеснок и имбирь отнюдь не "волшебные" и единственные продукты, которые способны защитить нас от инфекции. Они полезны, использовать их можно и нужно, но стоит знать меру. А иммунной системе очень важно, чтобы в рационе находились белки, жиры, углеводы, много минералов и витаминов, из которых, если можно так сказать, она и строится. Одновременно надо заботиться о кишечной флоре, которая во многом влияет на защитные функции организма. Поэтому питайтесь полноценно, наслаждайтесь различными вкусами и поддерживайте крепкий иммунитет, особенно сейчас, во время вирусных угроз.

Напомним, домашний афродизиак из меда для мужчин и женщин: натуральный способ усилить желание

Как сообщал "Знай.uа", Супрун раскрыла симптомы и способы лечения гастрита: "Порции алкоголя"

Знай.uа писал, неизвестные свойства украинского сала: эти секреты знали настоящие казаки и никогда не болели