Диетолог Светлана Фус на своей странице в социальной сети Instagram заговорила об универсальном продукте — свекле.

По словам женщины, этот корнеплод является компонентом многих овощных салатов, селедки под шубой, винегрета и основой красного борща. Свеклу можно варить, фаршировать, тушить, мариновать, а также делать из нее желе и сладкие блюда. Она содержит множество питательных веществ, благотворно влияющих на здоровье человека и является широко доступным продуктом.

"К сожалению, многие недооценивают полезные свойства этого красного овоща. А жаль. Поэтому скажу несколько слов о его пользе.⁣⁣⠀

💢 Свекла для здорового сердца⁣⁣⠀
Все знают, что когда мы очищаем и нарезаем свеклу, он окрашивает кожу наших рук в кроваво-красный цвет. Делает это пигмент-бетаин, наличие которого в свекле является большим ее преимуществом. Кстати, в честь свеклы он и назван (beet), так как впервые из него было получено. Бетаин-антиоксидант, защищающий организм от свободных радикалов. Он необходим для нормального протекания многих биохимических процессов. Бетаин сохраняет печень, участвует в метаболизме жиров, влияет на липиды крови. А значит, меньше риски сердечно-сосудистых заболеваний. Важно, что это вещество устойчиво к нагреванию и сохраняет свои свойства в вареном корнеплоде", — отметила она в публикации.⁣⁣⠀

Далее Светлана Фус добавила, что свекла содержит соединения, превращающиеся в организме человека в оксид азота, что помогает расширять сосуды и снижать кровяное давление. А вот употребление продукта позволит снизить риск сердечных приступов, инсульта и сердечной недостаточности. Свеклу рекомендуют для профилактики атеросклероза и гипертонии.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

💢 Свекла против усталости.

Антиоксидантные, противовоспалительные и сосудистые эффекты, создаваемые компонентами свеклы, могут улучшить умственную и когнитивную функцию. Этот корнеплод также источник калия, который помогает нервам и мышцам нормально функционировать. Мы должны помнить, что если уровень калия становится слишком низким, возникает усталость, слабость, мышечные спазмы и даже опасные для жизни нарушения сердечного ритма.

💢 Свекла для нормальной работы кишечника.

Благодаря высокому содержанию пищевых волокон свекла положительно влияет на работу пищеварительной системы, дает чувство сытости, помогает усилить перистальтику кишечника, положительно влияет на бактериальную флору. Кроме того, пектины, которые относят к пищевым волокнам, являются природным сорбентом тяжелых металлов, например, свинца.

💢 Свекла для беременных.

Свекла содержит фолиевую кислоту, которая необходима всем женщинам детородного возраста и особенно беременным. Она должна быть в достаточном количестве в их рационе, так как помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки плода и снижает риск преждевременных родов.

💢 Свекла от простуды.

Флавоноиды, находящиеся в свекле, оказывают антибактериальное действие. Поэтому сок этого корнеплода закапывают в нос при насморке или используют для полоскания горла при ангине, ларингите и фарингите.

💢 Сколько можно включать в рацион?

Самое главное придерживаться разнообразия в питании. Не следует все овощи заменять свеклой. Но 3-4 раза в неделю использование свеклы в различных блюдах будет обогащать ваш организм полезными веществами. Делайте разумный выбор в пользу увеличения количества и разнообразия овощей в вашем рационе. Поскольку питание напрямую влияет на ваше здоровье.

Напомним, чеснок и имбирь против простуды: диетолог заговорила об их особенностях

Как сообщал "Знай.uа", Супрун раскрыла симптомы и способы лечения гастрита: "Порции алкоголя"

Знай.uа писал, неизвестные свойства украинского сала: эти секреты знали настоящие казаки и никогда не болели