Зимние праздники — это традиционное время для кондитерских подарков детям. К сожалению, вкусности не всегда идут на пользу малышам. В том числе это касается и шоколада: как и другие сладости, его следует употреблять разумно.

О том, сколько ребенку можно съедать шоколада в день рассказала диетолог Светлана Фус на своей странице в социальной сети "Инстаграм".

Как пояснила специалистка, хотя шоколад и может быть аллергеном, главной проблемой конфет и других подобных изделий является высокое содержание сахара, о вреде которого постоянно напоминают врачи и ученые. Так, чрезмерное потребление этого простого углевода может нарушать обмен веществ, что может привести к избыточному весу или даже более серьезных метаболических проблем, таких как, например, диабет.

"Максимальное количество сахара для пятилетних детей в день составляет до 20 г (4 чайные ложки), тогда как дети от 6 до 10 лет в среднем могут потреблять до 25 г (5 чайных ложек), а 11-летние - максимум 30 г (6 чайных ложек). Речь идет о содержании сахара во всех употребляемых продуктах питания за день", - рассказала о нормах для детей Фус.⠀

шоколад, фото Pxhere
шоколад, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Однако не весь шоколад одинаковый по содержанию сахара⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

"Качество шоколада определяется тем, какой процент какао в нем находится. Чем он выше - тем лучше качество шоколада, тем он полезнее. В молочном шоколаде около 28% какао, в черном - от 70% до 90%. В шоколад добавляют сахар, но чем больше содержится какао, тем меньше сахара, поэтому шоколад становится горьковатым на вкус и поэтому дети его не очень любят", - заметила диетологиня.

Учитывая все указанные факторы, рекомендуемым количеством шоколада является: для ребенка 3-х лет - не более 5 г, а с 4-5 летнего возраста - 10-15 г. ⠀ ⠀


Напомним, Диетолог "Зважених и счастливых" Фус объяснила, как согреться зимой: перечень спасительных продуктов.

Как сообщал портал "Знай.иа", "Яблоко" из свеклы и мяса: рецепт яркой закуски на Новый год. Овощно-мясная закуска в виде яблока - это идеальное блюдо на Новый год. Она яркая, вкусная и легко готовится!

Также "Знай.иа" писал, 5 вкусных закусок: накрываем праздничный стол без лишних затрат.