На 86-м году жизни ушел из жизни почетный патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. Официальное сообщение появилось на сайте БПЦ.

"12 января 2021 года на 86-м году жизни скончался высокопреосвященный митрополит Филарет (Вахромеев), почётный патриарший экзарх всея Беларуси", — говорится в сообщении.

Еще в декабре 2020 года сообщалось, что Филарета госпитализировали для прохождения курса лечения. Тогда его состояния как удовлетворительное.

Митрополит Филарет, фото: Сергей Пятаков
Митрополит Филарет, фото: Сергей Пятаков

Ранее стало известно, что у митрополита Филарета диагностировали коронавирус.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В 2009 году Филарет был соперником будущего патриарха Кирилла в борьбе за патриарший престол, но снял свою кандидатуру.

Информация о времени и месте прощания с почившим будет размещена дополнительно.

Митрополит Филарет родился 21 марта 1935 года в Москве. В 1978 году его назначили митрополитом Минским и Белорусским, а также патриаршим экзархом Западной Европы. В 1989 году в связи с образованием Белорусского экзархата Московского патриархата Филарет был назначен патриаршим экзархом всея Беларуси.

Напомним, Сovid-19 унес жизнь любимой женщины одного из богатейших мужчин в мире.

Как сообщал Знай.ua, умер талантливый режиссер, подаривший миру Бонда и "Хроники Нарнии".

Также Знай.ua писал, что на Донбассе погибла молодая-красавица военная, двое ангелочков остались сиротами.