В Украине начиная с субботы, 16 января, все сферы обслуживания обязаны перейти на украинский язык. Известно, что обслуживать на другом языке можно только по личной просьбе клиента, в противном случае предусмотрен штраф.

Именно поэтому украинцам рассказали, что делать, если отказываются обслуживать на украинском языке.

Украинцы, фото: from-ua
Украинцы, фото: from-ua

Так, языковой омбудсмен Тарас Креминь рассказал алгоритм действий, если посетителя не обслуживают на украинском языке:

-Решить вопрос мирно на месте с работником или администрацией заведения.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

-Если получили отказ, зафиксировать его на аудио/видео, письменного подтверждения очевидцев и т.д. и данные предприятия.

-Подать жалобу (по почте, на e-mail: skarha@mova-ombudsman.gov.ua) или заполнить форму на сайте (https://mova-ombudsman.gov.ua/). Информация должна включать дату отказа, адрес места, каким образом нарушались права истца и его личные данные. Подать жалобу можно в течение полугода с момента нарушения, замеченного заявителем.

Что делать, если отказываются обслуживать на украинском, скриншот: mova-ombudsman.gov.ua
Что делать, если отказываются обслуживать на украинском, скриншот: mova-ombudsman.gov.ua

Также стоит напомнить нашим читателям, что в январе 2021 года вступает в силу статья 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он был принят еще в апреле 2019 года, спустя несколько месяцев, в июле он вступил в силу и спустя год должны были быть переведены названия всех аэропортов, станций, остановок и документации.

Ранее сообщали, нет гаджетов, запись учителя и отсутствие онлайн-уроков: родители украинских школьников получили ответы на самые важные вопросы.

Как сообщал Знай.ua, "Слуга" Макс Бужанский "принял" Ирину Фарион и Ларисау Ницой в члены КПСС.

Знай.ua писал, россияне нагло выдали украинскую колядку за свою, сеть кипит: "Скоро и Бандеру украдут".