В Украине второй семестр учебного года в большинстве учебных заведений стартовал с дистанционного обучения. Так, с 8 по 24 января включительно все учебные заведения должны обеспечивать образовательный процесс с использованием технологий дистанционного обучения, кроме тех, которые сейчас на каникулах.
Из-за таких новостей у родителей школьников появилась масса вопросов, которые требуют немедленного и внятного ответа.
К слову, детские садики и специальные учреждения общего среднего образования, продолжают работать в обычном режиме с соблюдением противоэпидемических правил. Об этом стало известно благодаря публикации образовательного омбудсмена Сергея Горбачева в сообществе "Батьки SOS" в сети Facebook.

Публикация омбудсмена Сергея Горбачева, скриншот: Facebook
Публикация омбудсмена Сергея Горбачева, скриншот: Facebook

"Дистанционное обучение - уже ни для кого не новость. Однако по результатам анализа обращений к образовательному омбудсмену и мониторингу социальных сетей мы собрали немало вопросов, которые возникли у родителей, и попытались ответить на них, используя материалы из обращений в Службу образовательного омбудсмена, а также из открытых источников: сайта МОН, Департамента образования и науки города Киева, родительских групп в социальных сетях и т.д.:
-Как должно быть организовано дистанционное обучение?
-Должен ли учитель проводить онлайн-уроки и какова их продолжительность?
-Что делать, если учитель и/или директор школы отказывает в проведении онлайн обучения, мотивируя это тем, что у учителей старые телефоны и компьютеры или они вообще отсутствуют.
-Что делать, если отсутствуют онлайн-уроки?
-Как будут оценивать учащихся дистанционного обучения?
-Правомерно ли так называемое вайбер обучения?
-Как должно осуществляться дистанционное обучение, если в семье отсутствует ноутбук (современный телефон) и/или скоростной интернет?
-Что делать, если при дистанционном обучении учитель общается на русском языке, хотя язык обучения в нашей школе (классе) украинский?
-Можно ли ученику и родителям записывать онлайн урок с учительницей? И другие вопросы.
Поэтому подготовили для родителей ответы на самые распространенные из них. Читайте на нашем сайте: https://cutt.ly/2jbv1l5.", - сообщается в публикации.

Дистанционное обучение, скриншот: Youtube
Дистанционное обучение, скриншот: Youtube

Также стоит напомнить нашим читателям, что недавно украинцам рассказали, каких изменений следует ожидать в школах и организации обучения в 2021 году. Нововведения также ожидаются в школьном питании и повышении квалификации учителей. В 2021 году будет разработан Госстандарт базового образования. Согласно ему состоится реформа образования для 5-9 классов.