Для украинских школьников, а также их родителей появились важные новости. Известно, что в Украине изменили санитарный регламент для учебных заведений общего среднего образования. Он вступил в силу еще 1 января 2021 года, однако важно показать нашим читателям все главные изменения, которые могут повлиять на учебный процесс.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Минобразования Украины в сети Facebook.

Школа, кадр из видео
Школа, кадр из видео

"Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, который вступил в силу с 1 января 2021, ограничивает время непрерывной работы с техническими средствами обучения, в частности компьютерами, планшетами, другими гаджетами. В то же время продолжительность учебных занятий, определенная ст. 10 Закона Украины "О среднем образовании", остается неизменной.

В связи с усиленными противоэпидемических мероприятий 8-24 января 2021 школы работают в формате дистанционного обучения. Он предусматривает синхронное и/или асинхронное взаимодействие учителя и учеников во время занятий. В синхронном режиме учитель и ученики одновременно находятся в электронном образовательной среде или общаются с помощью средств аудио-, видеоконференции.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, который действует с 1 января 2021, предусматривает требования к организации работы с техническими средствами обучения, в частности компьютерами, планшетами, другими гаджетами.

Дистанционное обучение, скриншот: Youtube
Дистанционное обучение, скриншот: Youtube

Так, ограничено время непрерывной работы с техническими средствами обучения:

▪ для учеников 1 класса - не более 10 минут;
▪ для учащихся 2-4 классов - не более 15 минут;
▪ для учащихся 5-7 классов - не более 20 минут;
▪ для учащихся 8-9 классов - 20-25 минут;
▪ для учащихся 10-11 (12) классов на 1 час занятий - до 30 минут, на 2 часа занятий - 20 минут;
▪ при сдвоенных учебных занятиях для учащихся 10-11 (12) классов - не более 25-30 минут в первом учебном занятии и не более 15-20 минут на втором учебном занятии.

Итак, продолжительность учебных занятий, определенная Законом "О среднем образовании", сохраняется: 35 минут для 1 класса, 40 минут для 2-4 классов, 45 минут для 5-12 классов. Ограничивается только время непрерывной работы с компьютером для избежания рисков для здоровья.", - сообщают в Минобразовании Украины.

Также стоит напомнить нашим читателям, что несмотря на то, что обещание Зеленского поднять учителям заработную плату до 4 тысяч долларов так и осталось обещанием, заработок работников образования все же увеличили. С нового года зарплаты работников образования в Украине увеличились на 20%.

Ранее сообщали, до 4 тысяч долларов не дотянули: зарплаты учителям увеличили на 20%.

Как сообщал Знай.ua, Ницой разгневали издевательства над украинцами: "Ты му**ла, если не знаешь русского".

Знай.ua писал, детсад под Днепром угодил в громкий скандал, только на русском: "Мы в какой стране живем?".