Сотни пострадали и десятки погибших — это последствия землетрясения магнитудой 6 баллов, произошедшего утром в пятницу на острове Сулавеси в Индонезии. По последним данным, число жертв составляет по меньшей мере 34 человека.

О катастрофе сообщают мировые информационные агентства, в том числе Associated Press. Также уже вышли и заявления официальных органов Индонезии.

Эпицентр землетрясения, которое произошло в 1.28 часов дня в Джакарте, находился в шести километрах к северо-востоку от города Маджене на глубине 10 километров, сообщает индонезийское агентство метеорологии, климатологии и геофизики.

Более 600 жителей района Маджене получили ранения, а 15 000 остались без крыши над головой. Ряд административных и публичных зданий также претерпели повреждений, включая военное управление в Маджене и частную больницу Митра Манакара, гостиницы и правительственное здание в соседнем районе Мамуджу.

По данным местных поисково-спасательных групп, многие люди все еще оказываются в ловушке под обрушившимися зданиями.

Также в эпицентре землетрясения не восстановлено электроснабжение и коммуникация.

Индонезия находится в особо уязвимом к землетрясениям регионе, получившем название Тихоокеанский огненный круг из-за высокой тектонической и вулканической активности. Так, в 2018 году разрушительное землетрясение магнитудой 6,2 с последующим цунами обрушился на город Палу в Сулавеси, в результате чего погибли тысячи людей.

Напомним, Землетрясение во Львове напугало горожан: земля двигтела, а вы и не догадывались.

Как сообщал Знай.uа , тернопольчанин прогулялся по жерлу" живого " вулкана, лава могла хлынуть в любой момент: "Люблю опасность"

Знай.uа писал, внезапное извержение вулкана выдало 4-километровый столб из пепла под угрозой полумиллиона человек.