Пенсионный фонд Украины утвердил и обнародовал показатель средней заработной платы (дохода) за ноябрь 2020 года. Важность этого параметра связана с тем, что его используют при назначении пенсий.

Об этом пишет издание "Пенсионный курьер" на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Так, за ноябрь 2020 года показатель средней заработной платы (дохода) на одно застрахованное лицо составляет 10 634 гривны 72 копейки.

Этот параметр будут применять для определения коэффициента заработной платы за ноябрь 2020 года при назначении пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

пенсионерка, скриншот YouTube
пенсионерка, скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Так, в соответствии со статьей 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при назначении пенсий применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, исчисленная как средний показатель за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

В свою очередь, этот параметр также влияет на индивидуальный коэффициент заработной платы, который также учитывается при назначении пенсии. Он рассчитывался путем сопоставления фактического заработка со средней заработной платой в Украине по тех периодах, которые учитывались при расчете — в результате деления суммы коэффициентов заработка на количество периодов, указанных в справке о заработной плате определяется средний коэффициент заработка.

Ранее сообщали, пенсия 1710, а коммуналка - 1995: как украинским пенсионерам выжить в 2021 году.

Как сообщал Знай.uа, в ПФУ украинцев предупредили, кто может остаться без части пенсии: "Прекращение перечисления".

Знай.uа писал, мэр Кличук показал черновчанам зарплату, гремит скандал: "как четыре минималки?".