Не для кого не секрет, что в Украине огромное количество бездомных животных, которые вынуждены выживать в условиях суровой улицы. Но самым тяжелым испытанием для хвостатых является зима и ее морозы, которые несут смертельную опасность для животных.
Не будьте равнодушны и не проходите мимо голодных и замерзающих уличных собак и котов и даже птиц. Ведь они не могут попросить о помощи, в которой так нуждаются.
Лучшее, что вы можете сделать для спасения жизни - забрать животное домой или найти ей передержку, а потом дом, передает фейсбук-группа "UAnimals".
Если забрать пушистика нет возможности, то можно помочь зверятам пережить зиму.

брошенное животное
брошенное животное

А сделать это можно так:

1. Согреть: Впустите животное погреться и набраться сил в офис, магазин, подъезд, или обустройте утепленную будку для ночлега в безопасном и без сквозняков месте. Убедитесь, что кошки имеют доступ к/из подвала.
2.Накормить: Налейте теплой воды и дайте теплой пищи. Кормить можно, например теплой кашей с субпродуктами, кормом политым теплой водой.
Ни в коем случае нельзя давать испорченные продукты, кости (особенно куриные и рыбные) и молоко. Иначе желание помочь может призвезти к болезни и даже смерти животного.

Кот, фото: Ирина Опанасюк
Кот, фото: Ирина Опанасюк

Также, не забывайте убирать пустые и ненужные мисочки с места прикормки или ночлега пушистиков, чтобы не превращать эти места в помойку и этим провоцируя других людей на агрессию в сторону невинных животных.
Не забываем и про птиц, которым тоже сложно выживать в мороз и снег. Они тоже нуждаются в прикорме в этот период.

фото Getty Images
Птица // фото Getty Images

Голубям подойдет перловка, пшеница, кукурузная крупа, колотый горох, сырые семена.
Для мелких птиц подойдут сырые семена подсолнечника и тыквы, лен, сырой арахис, различные орехи, просо, овсянка.
Важно: ни в коем случае, нельзя кормить птиц жареным подсолнечником, пшеном, хлебом, испорченной едой или любым зерном с плесенью.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Напомним, ранее Украинка обогрела несчастного щенка, а получила дружбу опасного хищника - "Это же волк!"

Как сообщает портал «Знай.ua» Киевляне восстали против убийств животных: "Загляни в глаза своей шубе"

Также «Знай.ua» писал, что Под Франковском спасали аиста-экстремала — застрял в поле в гордом одиночестве