Сегодня, 23 января, в США частная космическая компания SpaceX, которая принадлежит всемирно известному изобретателю Илону Маску, осуществила самый массовый запуск спутников в истории космонавтики.

Об этом стало известно благодаря сообщению SpaceX в соцсети Twitter.

Rомпания SpaceХ успешно начала историческую миссию Transporter-1, осуществив запуск многоразовой ракеты Falcon 9 с рекордным количеством спутников.

Среди запущенных 143 спутников присутствуют 10 аппаратов Starlink, ещё 48 аппаратов являются собственностью компании Planet, изучающей поверхность Земли. Помимо прочих, в операции задействовано 36 мини-спутников компании Swarm Technologies, специализирующейся в области интернет-вещей.

Ранее SpaceX выводила только 64 спутника за раз, а предыдущий рекорд принадлежал индийской миссии PSLV-C37, которая в 2017 году отправила на орбиту 104 аппарата.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Запуск многоразовой ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит спутники на орбиту, состоялся с комплекса SLC-40 во Флориде, США. Это будет пятый полет ракеты. Общая масса 143-х спутников от 30 клиентов SpaceX свыше пяти тонн.

Отметим, что пуск переносился на сутки из-за плохой погоды.

Спустя девять минут после старта многоразовая часть Falcon 9 приземлилась на беспилотную платформу в Атлантическом океане.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Детище Илона Маска для исследования Марса взорвалось при посадке: кадры ЧП

Как сообщает портал «Знай.ua» Илон Маск стал самым богатым человеком: основатель Tesla утер нос владельцу Amazon

Также «Знай.ua» писал, что Зеленский пригласил Маска в Житомир: "Заберите у своей секретарши гаджеты"