На официальной странице Офиса президента Украины в социальной сети Facebook появилась публикация, в которой говорится, что при участии Владимира Зеленского состоялось подписание кредитного соглашения между Минфином, Международной финансовой корпорацией и АБ "Укргазбанк".

Оно заключается в предоставлении займа в размере 30 миллионов евро с возможностью дальнейшей конвертации кредитных средств в уставный капитал банка.

"Сегодняшнее подписание является не только первым реализованным мощным шагом, что приближает нас к стратегической цели по сокращению государственной доли в банковском секторе Украины, но и подтверждением эффективности внедренных в течение последних лет украинской стороной реформ в этой сфере", — заявил Зеленский во время выступления на церемонии подписания.

Подписание кредитного соглашения, фото: president.gov.ua
Подписание кредитного соглашения, фото: president.gov.ua

Известно, что кредит предоставляется сроком на пять лет. Отведен он будет для финансирования проектов по возобновляемой энергетике и энергоэффективности.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Это свидетельствует и о надежности Украины, как партнера для международных инвесторов, выполняя взятые на себя обязательства, по мнению президента. Премьер-министр же Денис Шмыгаль отметил, что это сигнал для будущих партнеров и инвесторов, что в Украину необходимо и можно инвестировать. Кирилл Шевченко — председатель НБУ, который заявил, что это настоящая победа всего банковского сектора.

"Партнерство государства и Международной финансовой корпорации сможет предоставить клиентам "Укргазбанка" доступ к более дешевым ресурсам из рынков международного капитала, повысить надежность и стабильность банка для клиентов", – поделился он.

Подписание кредитного соглашения, фото: president.gov.ua
Подписание кредитного соглашения, фото: president.gov.ua

Напомним, Елена Зеленская трогательно поздравила президента с Днем Рождения: о таком мечтает каждый мужчина

Как сообщал "Знай.uа", Кошевой из Квартала признался, что общего у него с Зеленским: "Лучшее..."

Знай.uа писал, "Поздравь президента платежкой": эксклюзивный репортаж с митинга на день рождения Зеленского