В Министерстве социальной политики отчитались о том, что правительством был утвержден ряд решений о совершенствовании пенсионной системы. В частности речь идет об индексации выплат, а также возможности назначения пенсии досрочно в отдельных случаях. Эти изменения предложены до вступления в силу уже в 2022 году.

Об этом сообщается на официальной странице Минсоцполитики в социальной сети "Фейсбук".

Так, теперь приобрела законодательное закрепление "традиция" индексации 1 марта. Индексацию пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров теперь будут осуществлять на общих условиях.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

Также теперь очерчены два случая, когда на пенсию можно выйти досрочно.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

"назначить досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и других условий;

- назначать досрочно пенсии матерям (отцам) детей, больных тяжелым, редким заболеванием, которым не установлена инвалидность", - анонсируют важные нововведения в сообщении Минсоцполитики.

Напомним, Марина Лазебная рассказала о нюансах накопительной пенсии: для кого она станет обязательной и когда начинать откладывать.

Как сообщал Знай.uа, Лазебная рассказала, как изменятся субсидии в 2021 году