Легендарный советский актер Василий Лановой скончался на 88-м году жизни.

О смерти мужа сообщила жена актера Ирина Купченко, информируют российские СМИ.

Точной причины смерти артиста не называют, однако известно, что в начале января Лановой вместе с женой заболел на коронавирус.

Положительный тест на Covid-19 Лановому пришел в последний день 2020 года. Актера госпитализировали в больницу, несмотря на то, что он чувствовал себя хорошо. Однако, врачи с оглядкой на возраст решили все же госпитализировать Ланового. Ему поставили диагноз пневмония.

Василий Лановой
Василий Лановой

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Сначала состояние звезды советского кино оценивали положительно. 8 января Лановой пошел на поправку, но уже через несколько дней его состояние резко ухудшилось.

А 28 января Василия Ланового подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), он находился в реанимации. Это подтвердили близкие и коллеги актера. Вскоре появились сообщения, что Лановой перенес клиническую смерть.

О смерти актера также сообщил московский мэр Сергей Собянин.

"Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой", - написал Собянин на своей странице в Instagram.

Василий Лановой, фото: РИА Новости
Василий Лановой, фото: РИА Новости

Василия Ланового называли самым красивым актером советского театра и кино. Даже в старости он оставался красавцем.

Актер, соответственно, и играл в основном романтических героев: капитана Грея в "Алые паруса", Ивана Варавву в "офицеры", Шервинского в "Днях Турбиных".

И хотя Анатоля Курагина из фильма "Война и мир" и Вронского из "Анны Карениной", которых также воплотил Лановой, положительными персонажами назвать сложно, зато это были красавцы и соблазнители.

Василий Лановой в роли Анатолия Курагина на съемках кинофильма "Война и мир"
Василий Лановой в роли Анатолия Курагина на съемках кинофильма "Война и мир"

После генерала Вольфа в "Семнадцати мгновениях весны" некоторые советские критики утверждали, что Лановой слишком хорош для такой роли: нельзя, мол, делать врагов настолько очаровательными.

Всего за свою карьеру Лановой сыграл более 70 ролей в кино.

Напомним, умер легендарный актер " Звездных войн"

Как сообщал портал Знай.ua, умер звезда культового советского фильма "Человек-амфибия"

Также Знай.ua писал, Covid-19 унес жизни автора хитов Элвиса Пресли