В Украине могут значительно вырасти цены на хлеб. Причиной этому называют подорожание сырья, топлива и электроэнергии.

Таким прогнозом поделился на своей странице в социальной сети "Фейсбук" директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Существенный рост стоимости сырья, газа и электроэнергии для производителей хлеба и хлебобулочных изделий привело к росту себестоимости на 10-15%, которые в ближайшее время увидим на ценниках в магазинах", - утверждает эксперт.

Дорошенко рассказал, что правительство пытается избежать подорожания стратегически важного продукта, но на это понадобится время. Так, правительство в условиях дестабилизации рынков из-за пандемии и погодные факторы намерена разрешить ввести в Украину до 260 тысяч тонн тростникового сахара.

Хлеб, фото: скриншот из видео
Хлеб, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Еще 17 декабря 2020 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции", которым снижается ставка НДС на говядину, свинину, молочные изделия, подсолнечное масло, сахар и изделия из зерна с 20% до 14%. До сих пор он не подписан Президентом Украины, что не дает возможности в условиях роста стоимости продуктов получить возможность производителям и торговле сдерживать такой рост", - отметил текущие проблемы специалист.

По оценкам СМИ, цена премиальных сортов хлеба и кондитерских изделий вырастет на 20-25%. Причиной там называют увеличение закупочных цен на зерновые. Например, кукурузу теперь продают по цене в 7 тысяч гривен за тонну, а на пшеницу — 7,5-8 тысяч гривен за тонну.

Напомним, После Нового года хлеб для украинцев станет "золотым" : сколько будет стоить буханка

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ склонила головы из-за погибших на Донбассе собратьев: лучшие снайперы отдали жизнь за Украину. 1 декабря исполнился год со дня гибели двух Героев Украины

Также "Знай.uа" писал, Супрун предостерегла родителей от неизбежного: неправильно воспитывают детей. Ульяна Супрун объяснила, как воспитание ребенка повлияет на ее взрослую жизнь