Близится последний месяц зимы, который принесет много нововведений для украинцев. Журналист Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для Знай.uа рассказала, какие изменения ждут нас в феврале.

Карантин. В январе жесткий карантин закончился, и, скорее всего, в ближайшее время их не будет. Карантин в Украине действует до 28 февраля, но его могут продлить до 31 марта.

Вакцинация. Президент Владимир Зеленский заявил, что уже в феврале стартует кампания по вакцинации населения от коронавируса, а первые вакцины страна «скоро» получит, а именно один миллион доз вакцины от ведущей международной компании.

Но ранее в ВОЗ сообщали, что Украина сможет получить первую партию лицензированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года. Тогда речь шла о 16 млн доз вакцины, которые должны передать бесплатно в рамках сотрудничества с Фондом глобального доступа к вакцинам против коронавируса.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

А еще раньше о старте вакцинации в феврале 2021 года заявлял главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, в Украине создадут 375 мобильных бригад, которые будут проводить прививки.

Но получить вакцину в феврале смогут не все.

Еще в декабре министр здравоохранения Максим Степанов подписал Дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине. Документ обновляется, но по состоянию на январь предусматривает пять этапов вакцинации населения от коронавируса.

Первыми вакцинируются медики, работающие с коронавирусными пациентами, люди в домах престарелых и работники дошкольных учреждений.

Далее – вакцинация остальных медиков, стариков и работников социальных служб. Потом вакцину получат люди старше 65 лет, учителя, работники правоохранительных органов и спасатели. После этого будет вакцинация людей в возрасте от 60 лет, взрослых с сопутствующими болезнями и людей из других групп риска, и только потом других категорий населения, которые не входят в указанные выше приоритетные группы.

Также Степанов сообщил, что скоро будет подписан новый контракт о поставках еще одной вакцины от коронавируса.

Пенсии. В феврале повышений пенсий не ожидается. По плану правительства, следующее повышение будет только в марте, а именно индексация пенсий на 11%.

Тарифы. Людям надоел тарифный беспредел, и они вышли на протесты. После них правительство решило предпринять некоторые шаги в урегулировании вопроса оплаты коммунальных услуг. В том числе, установить граничные цены, отменить штрафы и ввести компенсации.

С 1 февраля до конца отопительного сезона максимальная цена будет не выше 6,99 грн за кубометр. Тарифы на тепло и горячую воду меняться не будут до конца отопительного сезона. Регулятор ограничит тариф на распределение газа до 1,79 грн. Также разрабатывается законопроект о возможности передачи газораспределительных сетей органам местного самоуправления. Штрафы или пеня за несвоевременно оплаченные газ и тепло за январь применяться не будут. Ожидаются результаты расследования Антимонопольного комитета по поводу тарифов на коммуналку. Основным продуктом газораспределительных компаний станет «годовой продукт по умолчанию» – цена на газ будет устанавливаться один раз в год.

А также украинцам компенсируют расходы на электроотопление. На это правительство планирует потратить полтора миллиарда гривен.

Выплаты будут покрывать разницу в платежках между старым тарифом на электроэнергию и новым. Компенсацию начислят всем, кто пользуется электрообогревом, в течение трех месяцев: в январе, феврале и марте. Впрочем, норма не касается тех, кто уже получает субсидию. На компенсацию могут рассчитывать те, кто проживает в многоквартирных и не газифицированных домах, в которых отсутствует или не функционирует центральное отопление. Льгота также касается многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа.

ВНО. Министерство образования Украины не собирается отказываться от проведения ВНО. Регистрация на основное ВНО начнется с 1 февраля, но в каком формате будет проходить тестирование, чиновники еще не решили.

Курс доллара. По оценкам экспертов, в феврале возможно сначала стремительное укрепление евро по отношению к доллару, а затем такое же резкое укрепление доллара.

Выходные. Февраль является самым коротким среди месяцев. В этом году он насчитывает 28 дней, менее трети из них будут выходными. В третий месяц зимы в Украине отмечается немало праздничных дат как государственных, так и религиозных. В следующем месяце, в частности, будет 4 субботы и 4 воскресенья, которые традиционно являются выходными днями. Таким образом, в феврале будет 20 рабочих и 8 выходных дней.

Погода. В феврале будет теплее, чем в январе. Правда, морозы и снег еще до конца зимы не покинут территорию Украины.

Так, февраль встретит украинцев минусовой температурой воздуха. Кое-где столбики термометров опустятся до -13 градусов. Холоднее всего будет на севере и востоке. Однако с 9 -10 февраля морозная погода отступит. В то же время температура воздуха будет достигать +2...+3 градуса, в Украину придет оттепель. Ее прогнозируют до 21 февраля. В конце месяца вернутся небольшие морозы – до -4 градусов. Похожая погода будет и в начале марта. В середине февраля, когда погода будет теплее, будет дождь и мокрый снег. Встречать весну украинцы будут также со снегом, ведь в конце февраля он охватит некоторые регионы страны.

Напомним, Знай.ua сообщал, что Катерина Котенкова рассказала, как вырастут пенсии в 2021 году.

Ранее экс-министр соцполитики Андрей Рева заявил, что власть не защищает граждан во время поднятия тарифов.