Национальное водительское удостоверение, выданное в Украине, является действительным в ряде стран мира, но далеко не во всех. Чтобы иметь право на управление транспортным средством в остальных странах мира необходимым является дополнительный документ: международное водительское удостоверение.

О разнице между ними рассказывают на странице Главного сервисного центра МВД.

Да, национальное удостоверение, хоть и международного образца-но действующее оно лишь в странах-подписантах Венской конвенции. Соглашение охватывает почти всю Европу, но еще шире список стран-подписантов Женевской конвенции — в них уже на приложение к национальному документа понадобится и международный, который можно получить в Сервисных центрах МВД.

Изображение МВД
Изображение МВД

Для этого надо подготовить следующие документы:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще
  • предъявить оригинал водительского удостоверения администратору на месте и предоставить его копию;

  • паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места жительства вместе предоставляется справка о регистрации места жительства лица)

  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

  • фотография размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге;

  • платежный документ( квитанция), удостоверяющий оплату административной услуги.

Срок действия международного водительского удостоверения-3 года, но оно действует только при наличии национального водительского удостоверения

Напомним, МВД создало мобильные сервисные центры для водителей: "Приедем в любой уголок Украины".

Как сообщал портал Знай.uа, "письма счастья" теперь будут приходить не автовладельцам, а водителям: как будет работать новая услуга МВД.

Также портал Знай.uа писал, как получить льготы участникам боевых действий и какие нужны документы.