Заболеваемость коронавирусом идет на спад. Количество новых случаев Covid-19 в Украине почти в три раза меньше по сравнению с декабрем. Это результат реализации стратегии Министерства здравоохранения, и вакцинация в этой стратегии – один из целого ряда действенных инструментов.

Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге во вторник, 2 февраля.

"Согласно международной статистике течения пандемии Украина остается на 34 месте в Европе по уровню смертности. Наряду с этим, чрезвычайно важно продолжать придерживаться противоэпидемических мероприятий (мыть руки, носить маски и держаться дистанции), чтобы с каждым днем уменьшать этот отрыв от самых успешных стран в преодолении коронавирусной болезни, уверенно приобщаясь к лидерам в этом противостоянии с Covid-19", - говорится в заявлении министра.

Максим Степанов, кадр из видео
Максим Степанов, кадр из видео

Также Степанов добавил, что весь процесс вакцинации возглавляет и координирует заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко. Его задача – организация бесперебойного процесса вакцинации, по ее безопасности.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток
Показать еще

Вопрос обеспечения своевременной поставки вакцины в Украине – в рамках полномочий и ответственности заместителя министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игоря Иващенко.

Напомним, медики рассказали, как попытаться распознать бессимптомный Covid-19.

Как сообщал портал Знай.ua, Степанов хочет с Зеленским вакцинироваться раньше остальных.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский пообещал раздобыть вакцину от Covid-19 в ЕС.