Верховная Рада Украины поддержала введение электронных трудовых книжек, которые позволят автоматически начислять пенсии.

Соответствующий законопроект №3623 поддержали 265 народных депутатов. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Однако, от бумажных трудовых книжек откажутся не сразу. Предполагается пятилетний переходный период. В течение этого времени можно использовать и бумажную, и электронную трудовую.

Как отмечается, электронную трудовую будут создавать в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования через вебпортал е-услуг Пенсионного фонда. Работник и работодатель будут вносить в реестр сканы или оцифрованные копии бумажной трудовой, справок и т. д, подписанных квалифицированной электронной подписью.

Трудовые книжки, скриншот: YouTube
Трудовые книжки, скриншот: YouTube

После этого работодатель обязан отдать работнику оригинал бумажной трудовой под подпись. Работник также может просить вносить в бумажную книжку сведения о приеме на работу, переводе и увольнении, несмотря на наличие электронной трудовой.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Таким образом появляется возможность автоматического назначения пенсии, без личного обращения человека, с сохранением права отсрочки выхода на пенсию.

"Если лицом перенесено назначение пенсии и продлено пребывание в трудовых отношениях, размер ее пенсии будет повышаться на 0,5-0,75 %. В рамках автоматического назначения пенсий также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра наиболее выгодного варианта для назначения пенсии, включая датой такого назначения", — говорится в пояснительной записке.

Трудовая книжка, скриншот: YouTube
Трудовая книжка, скриншот: YouTube

Напомним, скульптор пошел служить на Донбасс, но не чурается любимого дела: творит прямо на передовой. Военнослужащий Влад до войны работал скульптором

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы рассказали, как известные операторы обвели их вокруг пальца: "Одна неволя, еле сбежал". Клиенты известных компаний поделились своим негативным опытом

Также "Знай.uа" писал, малообеспеченные семьи умоляют Зеленского о помощи, устали от космических цен и тарифов: "Нагло содрать с людей". Владимира Зеленского просят повысить социальную помощь многодетным семьям