Сегодня, 6 февраля 2021 года, Google посвятил дудл 25-летию украинской антарктической станции "Академик Вернадский".

Дудл — тематические рисунки Google, которые являются своеобразными открытками по случаю знаменательных событий. Сделано это, ведь именно 06.02 исполняется 25 лет с момента, как Великобритания передала Украине свою станцию "Фарадей". Был создан яркий анимированный дудл с изображением антарктической станции с украинским флагом и весело резвящимися пингвинами.

Главным назначением станции "Академик Вернадский" выступает проведение научных исследований изменения климата, озоновой дыры, а также реакции животных и растений на потепление и тому подобное. Еще в апреле прошлого года на стадции приступили к работе участники 25-й украинской антарктической экспедиции.

Google дудл, материал: пресс-служба компании
Google дудл, материал: пресс-служба компании

Команда станции же, в ответ на Google дудл, создала креативный вариант логотипа масштабной компании #MySuperG на фоне станции "Академик Вернадский". Сделали они это с соблюдением наименьшего вмешательства в природу — из человеческих тел и буквы "G" на снегу. В кадре появилась и группа субантарктических пингвинов.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Располагается станция на острове Галиндез Аргентинского архипелага, около Антарктического полуострова. Это находится аж в 15 тысячах километров от Украины. Изначально станция была основана Великобританией, являясь одной из старейших постоянно действующих в Антарктике. С 1977 она носила название "Фарадей" и уже в 1996 году была официально передана Украине и переименована в "Академик Вернадский" — в честь выдающегося ученого, первого президента Академии наук Украины и основателя учения о ноосфере и биосфере Владимира Вернадского.

Google поздравляет команду станции "Академик Вернадский" и Национальный антарктический научный центр Украины с 25-летием. Ведь они занимаются важными для сохранения окружающей среды исследованиями.

Станция "Академик Вернадский", скриншот: Youtube
Станция "Академик Вернадский", скриншот: Youtube

Напомним, Google приготовил каждому украинцу подарок на День независимости: смотрите сами

Как сообщал "Знай.uа", Google почтил память гениальной украинской художницы Екатерины Билокур оригинальным дудлом

Знай.uа писал, Google посвятила дудл ко Дню вышиванки, о празднике узнают миллиарды