Бывшая нардеп и защитница украинского языка Ирина Фарион высказалась касательно изменений в украинском правописании.

Соответствующий пост она опубликовала на своей страничке в Facebook.

С недавних пор в Украине приняли новое украинское правописание, которое включает в себя большое количество феминитивов. Многие филологи выступили в поддержку этой идеи, однако некоторые заявили, что такие изменения глупы.

В частности, среди них оказалась и бывший депутат "Свободы" и доктор филологических наук Ирина Фарион. По ее словам, принятие феминитивов является бессмысленным, в то время как без изменений остаются некоторые слова, требующие регулировки. Фарион заявила, что феминитивы были идеей западных организаций, которые повернуты на гендере и даже вложили в это свои деньги.

"Именно поэтому мы слышим эти формы в абсолютно бездумных словообразовательных комбинациях от всевозможных медийщиков, которые так разбираются в этом вопросе, как свинья на апельсине. Мое крайне негативное отношение к этому эксперименту обусловлено именно этим внешним вмешательством и введение этого насилия через леволиберальные движения", - написала Ирина Фарион.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Бывший политик также упрекнула власть за то, что в правописание не внесли действительно важные изменения. К примеру она взяла заголовок одного из украинских изданий, которое написало слова "трапилось" и "відмінили". Фарион заявила, что слово "трапилось" употреблено неправильно по контексту и верно будет использовать "сталося", а вместо российской кальки "відмінили" следовало написать "скасували".

Пост Ирины Фарион в Facebook / скриншот
Пост Ирины Фарион в Facebook / скриншот

Напомним, что Ирина Фарион после интервью коротко, но емко высказалась о том, какую страну считает самой лучшей.

Как сообщал портал Знай.ua, Ирина Фарион обратилась к своим зрителям и слушателям с видеопосланием.

Также Знай.ua писал, что у Фарион появился молодой клон, досталось всем: "Предатели и оборотни!".