Объединенные Арабские Эмираты отправили свой первый зонд к Марсу, и он успешно вышел на орбиту красной планеты, в результате чего ОАЭ стали пятой страной и первой арабской страной, отправившей космический корабль на Марс.

Об этом сообщило Космическое агентство ОАЭ.

Теперь ожидается, что зонд, известный как "Зонд Надежды", создаст первый полный портрет марсианской атмосферы, включая сезонные и ежедневные изменения. Эта информация предоставит ученым представление о динамике климата и погоде в разных слоях марсианской атмосферы.

Межпланетную станцию запустили еще 20 июля 2020 года. Так, уже осенью 8 ноября она завершила маневры по коррекции траектории и 9 февраля 2021 года должна была самостоятельно осуществить манёвр выхода на орбиту вокруг Марса.

Так, агентство сообщило, что зонд успешно вышел на орбиту Марса и он прислал на Землю сигнал.

"Это достижение стало возможным благодаря эмиратским пионерам, чья работа будет вдохновлять будущих ученых и инженеров в течение поколений. Мы чрезвычайно гордимся ими", - заявили в космическом агентстве.

Ранее мы сообщали, Илон Маск объявил набор космических туристов.

Как сообщал "Знай.ua", каменная глыба размером с Национальный стадион мчит к Земле, предупреждение NASA.

Также "Знай.ua" писал, что марсианское "такси" Илона Маска Starship сделало большой бум, так горят миллионы.

Популярные статьи сейчас
ПФУ готовит доплаты для пяти категорий пенсионеров Штрафы за воду из колодцев: новые правила, кого коснутся изменения Штрафы за колодцы и скважины: готовят новые наказания за воду На рынках обнаружили опасный продукт: украинцев просят быть осторожными
Показать еще