В Украине нередки случаи, когда гражданам выключают жизненно необходимые услуги, такие как газ или электроэнергию, из-за долгов.

В селе Глыбочок Барановского района Житомирской области рабочие ПАО "Житомиргаз" в октябре 2017 года у жительницы одного из жилых домов Татьяны Нуриевой сняли газовый счетчик. Свои действия объяснили тем, что на нем якобы лежал предмет похожий магнит, пишет "Телеграф".

Отмечается, что пломбы на нем были цельные, а экспертиза показала, что со счетчиком все в порядке. Однако тогда рабочие "Житомиргаза" заявили о конструктивных изменениях в счетчике, которых там не должно быть.

счетчик газа, скриншот из видео
счетчик газа, скриншот из видео

В результате контора провела расчеты неучтенного газа и назначила женщине выплатить примерно 30 тысяч гривен. Кроме того, для погашения долга дали очень короткий срок. Через две недели, за которые Татьяна Нуриева не смогла найти деньги, ее отсоединили от газоснабжения.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Однако женщина не опустила рук и подала иск на ПАО "Житомиргаз". В итоге она выиграла с помощью ОО "Адвокация прав потребителей". Случай является очень показательным, ведь на этот раз обычный потребитель победил монополиста, как бы трудно не было доказать несправедливость.

Теперь ее адвокат подал в суд на ПАО "Житомиргаз" на возмещение морального и материального ущерба. Материальный будет рассчитываться вместе со всеми расходами семьи, которые пошли на обустройство альтернативного варианта отопления - котла на твердом топливе и на систему вентиляции.

Отмечается, что суды длились три года, а в деле сменилось три судьи. Во время слушания были выявлены нарушения в экспертизах и остальных процедур с документами. Доля из них не соответствовала требованиям законодательства.

Газовая служба, фото иллюстративное: Facebook АТ Ивано-Франкковскгаз
Газовая служба, фото иллюстративное: Facebook АТ Ивано-Франкковскгаз

Напомним, котлы и плиты стали "жрать" вдвое больше газа, украинцам не по карману"Нет денег на самое необходимое!". Украинцы жалуются на существенное ухудшение качества газа.

Как сообщал портал "Знай.uа", вчерашний выпускник лейтенант "Хмара" оказался на передовой под носом у оккупантов: "Готовы отразить вражескую атаку". Лейтенант Дмитрий "Хмара" лишь пол года назад закончил обучение

Также "Знай.uа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны: "У кого доход, не превышающий 50 тысяч гривен". Украинцы просят назначить субсидии всему населению страны.