Украинский политический эксперт Юрий Романенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке газа в Украине. Как рассказал специалист," Нафтогаз " выставляет поставщикам газа население топливо по цене выше чем та, по которой те должны отпускать его населению. По его словам, складывается впечатление, что власть играет в наперстки со страной.

Соответствующим заметке Романенко поделился на своей странице в социальной сети Facebook.

Романенко рассказал, что "Нафтогаз" выставил цену в 7331 гривну за 1 тысячу кубических метров газа без НДС, то есть у 8797 гривен за 1 тысячу кубических метров с НДС, что на 20 процентов выше декабрьские расценки несмотря на обещания о "заморозке" цен для населения.

газ, скриншот из видео
газ, скриншот из видео

"За день до этого Кабмин и мэры подписали меморандум о том, что цена отопления для населения этой зимой повышаться не будет. Логично было бы предположить, что «Нафтогаз» не будет повышать цену на газ для коммунальных предприятий, которые производят тепло. <...> Но «Нафтогаз» все равно повышает цену до 8,79 гривны за 1 куб для тепловиков, и радостно сообщает, что производителям тепла будет предоставлена отсрочка до сентября 2021 года для погашения разницы в цене между рыночной и фактической стоимостью газа.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Получается традиционно украинская ситуация. Сначала создают проблему, потом судорожно думают, как ее решить, потом торжественно объявляют, что проблема решена, а потом оказывается, что за все решения все равно заплатит конечный потребитель. Только не в ближайшие месяцы, а к осени. Чистые наперстки", - пишет Романенко.

Газовая плита, изображение иллюстративное: YouTube
Газовая плита, изображение иллюстративное: YouTube

"Какая-то фигня получается, когда оптовая цена 8,79 грн., А розничная - 6,86 грн. То есть цена оптовых продаж выходит ДОРОЖЕ, чем розничных. Опять чисто украинский феномен. Если по-простому, то выглядит это так: установили цену для населения 6,86, но тут же решили извлечь бабла из другого кармана. Ведь если предприятия теплокоммунэнерго не выставили соответствующие цены в платежках, то у местных властей не останется другого выхода, как вытянуть эту разницу из местных бюджетов", - заключает политический эксперт.

Ранее мы сообщали, украинцы восстали против драконовских тарифов на газ.

Как сообщал "Знай.uа", простые правила экономии на электричестве, передвиньте холодильник и смените лампочки.

Также "Знай.uа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны.