Верховная Рада 5 февраля 2021 года приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". Им предусмотрен постепенный отказ от бумажных трудовых книжек.

О преимуществах электронного учета трудовой деятельности пояснил заместитель председателя правления ПФУ Александр Малецкий. Соответствующее видео появилось на странице "Пенсионного курьера" в соцсети Фейсбук.

Трудовые книжки, кадр из видео
Трудовые книжки, кадр из видео

"В реестре застрахованных лиц уже есть эта информация, потому что мы уже получаем эту информацию. Начиная с 2010 года у нас есть информация о принятии и увольнении. Начиная с 2018 года у нас уже есть информация о профессиональных признаках.", - сообщил он.

Сейчас статус бумажной трудовой книги изменился. И хотя ее можно использовать, но главным документом, свидетельствующим о вашем стаже теперь будет извлечение из электронного реестра. В то же время в Пенсионном фонде заверяют, что защитить данные смогут.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Построена комплексная система защиты информации. Для того чтобы не было каких-либо потерь данных в Пенсионном фонде существует центры обработки данных: основной и резервный.",- заверил председатель правления ПФУ.

Напомним, в Украине отменили трудовые книжки: как электронный документ повлияет на учет стажа. Закон предусматривает отказ от бумажных трудовых книжек

Как сообщал портал "Знай.uа", вчерашний выпускник лейтенант "Хмара" оказался на передовой под носом у оккупантов: "Готовы отразить вражескую атаку". Лейтенант Дмитрий "Хмара" лишь пол года назад закончил обучение

Также "Знай.uа" писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны: "У кого доход, не превышающий 50 тысяч гривен". Украинцы просят назначить субсидии всему населению страны.