За последние десятилетия объемы производства гречки в Украине сократились в 4,6 раза, до 104 тысячи тонн. Об этом сообщила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, передает пресс-служба агропромышленного объединения.

В то же время Украина входит в рейтинг крупнейших мировых производителей и импортеров данной культуры. По данным прошлого года наша страна была третьей в производстве и четвертой в импорте.

Причиной падения производства послужила сложившаяся культура потребления гречки в Украине. Так, аграрии начали заниматься выращиванием более рентабельных и ориентированных на экспорт продуктов (пшеница, кукуруза, подсолнечник и т.д.).

"Тем более, что серьезную конкуренцию им составляет более дешевая по цене гречка производства Российской Федерации", – заявила Литвин.

гречневая крупа, фото Pixabay
гречневая крупа, фото Pixabay

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Стоит уточнить, что в 2020 году крупнейшим импортером гречки в Украину была Россия с долей в 42% от общего импорта в денежном выражении. При этом российская цена была на 19% меньше средней стоимости поставки всех других поставщиков.

"Однако по предварительным оценкам, в 2020 году объемы производства гречки на 22% превышают аналогичный показатель предыдущего года, что позволит частично сократить импортные поставки в 2021 году", – указывается в сообщении УКАБ.

По итогам прошлого года стремительнее всего дорожал сахар – почти на 46,2%, также более чем на треть выросла стоимость гречневой крупы. При этом больше всего за год упал в цене лук – почти на 43%.

Напомним, в украинских тортах нашли опасный ингредиент.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине резко подскочила цена на картофель.

Также портал Знай.ua писал, что украинцев весной ждет существенное подорожание продуктов.