Сильные морозы задержатся в Украине до конца зимы и февраль полностью оправдает свое название.

Погода будет доймать украинцев морозами в течение всего февраля, и холодные воздушные массы задержатся в Центральной и Восточной Европе до конца зимы. Об этом сообщил публицист, экономист и климатолог-любитель Андрей Блинов в своем Facebook.

Эксперт по погодной статистике отметил, что нынешнюю стужу можно смело назвать необычным, поскольку последние пять лет февраль отмечался плюсовыми температурами.

Причиной того, что в Украину в этом году вернулся "традиционный" холод, стал приход на северо-восток Европы сибирско-арктических масс из бассейна Карского моря, Уральские горы не смогли сдержать. Это и обусловило наличие в Украине "уже столь непривычных" Морозов.

Морозная погода, кадр из видео
Морозная погода, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Со второй половины января фильтр Уральских гор по поставке холодных Сибирско-арктических масс сломался. Из района Карского моря на северо-восток Европы свободно закачивается 30-40 градусный холод, отроги которого то дойдут до востока Франции, то проберутся к Балканам, то прогуляются по просторам Украины до побережья Черного моря", - отметил эксперт.

Из-за этого климатолог в шутку порекомендовал не особо надеяться на прогноз сурка-синоптика о ранней весне в Украине.

Блинов отметил, что зимняя стужа, обусловленная приходом арктических воздушных масс в Восточную и Центральную части Европы, задержится, как минимум, до конца месяца.

"Независимо от того, в каком настроении просыпались сурки в зоопарках", - резюмировал специалист.

зима, фото: ua.depositphotos.com
зима, фото: ua.depositphotos.com

Напомним, синоптики дали прогноз погоды в Украине на февраль 2021 года

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики прогнозируют в Украине аномальную зиму.

Также Знай.ua писал, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.