Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс гривны на 14 февраля 2021 года.

Последний банковский день прошлой недели - 11 февраля-наконец завершил триумфальный рост гривны, который уже понемногу начинал напрягать людей со сбережениями и доходами в валюте. Теперь доллар вырос на 7 копеек и остановился на отметке 27.83 грн/$.

В свою очередь евро поднялся на 18 копеек, и теперь его курс составляет 33.81 грн/€.

Курс валют НБУ на 14 февраля

100 долларов США - 2783,84 грн

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

100 евро - 3381,11 грн

Скриншот сайта НБУ
Скриншот сайта НБУ

Зимнее ослабление гривны является явлением привычным, и поэтому начало 2021 года многим экспертам казалось своеобразной аномалией. Похолодание повысило спрос на энергоносители и соответственно на валюту. Тем не менее другие факторы продолжали уравновешивать это влияние; в частности, заметным было и влияние нерезидентов, которые продавали валюту для закупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках. Основная причина заключается в постепенном ослаблении привлекательности доллара после временного всплеска спроса во время начала пандемии коронавірусної инфекции.

Как сообщал портал Знай.иа, Шмыгаль назвал "справедливым" бешеный рост тарифов на газ

Также Знай.иа писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы.