К сожалению, в Украине стоматологические услуги не входят в обязательный бесплатный гарантированный пакет. Брекеты, протезы и другие сложные процедуры украинцам нужно оплачивать из своего кармана. Однако есть услуги за которые должно заплатить государство.

Пресс-служба НСЗУ в сети Facebook написала, что ургентная помощь в стоматологии будет бесплатная для взрослых и детей.

Публикация НСЗУ, скриншот: Facebook
Публикация НСЗУ, скриншот: Facebook

Стоматология, скриншот: YouTube
Стоматология, скриншот: YouTube

Стоит рассказать нашим читателям, что именно будет входить в пакет. В ведомстве отметили, что в условиях крайне ограниченного финансирования системы здравоохранения, самым эффективным в сфере стоматологии является расходование ресурсов только на необходимые услуги.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Кроме того, в НСЗУ объяснили, что стоматология является одной из самых дорогих сфер медицины и проблемы, которые связаны с лечением органов рта, не являются угрожающими для жизни. Бесплатными для украинцев будут только ургентные услуги.

Снятие острой боли и лечение состояний, которые угрожают жизни:

- Пульпит;

- Перелом зуба;

- Невралгия тройного нерва;

- Химический ожог слизистой рта;

- Слюнокаменная болезнь;

- Карбункул;

- Фурункул;

- Травмы мягких тканей челюстно-лицевой области.

Также в бесплатный пакет будет входить и плановая детская стоматология, так как она может предотвратить ухудшение общего здоровья в будущем.

"В Программе медицинских гарантий в этом году стоматологическая помощь взрослым и детям выделена в отдельный амбулаторный пакет. Он будет покрывать: ургентную стоматологическую помощь взрослым и детям; проведение инструментальных исследований в рамках ургентной стоматологической помощи; плановую стоматологическую помощь, кроме ортодонтических процедур и протезирования", – сказано в сообщении НСЗУ.

Ранее сообщали, зубник-изверг пытала детей в стоматологическом кресле: дергала и била головой о кушетку.

Как сообщал Знай.ua, украинцам рассказали об опасной болезни: как распознать и предотвратить беду.

Знай.ua писал, берегите зубы: украинка купила салат, но чуть не оказалась у стоматолога из-за спецдобавки.