В Украине снова намерены ввести адаптивный карантин. Кабинет министров планирует принять соответствующее постановление.

Деление на новые карантинные зоны начнет действовать с 22 февраля.

В соответствии с эпидемиологической опасностью города и области будут делить на зеленый, желтый и оранжевый.

Зеленая зона устанавливается, когда коэффициент выявления случаев COVID (методом ПЦР и по определению антигена) меньше 5%.

В желтой зоне будут действовать ограничения на нахождение на улице без документов, которые подтверждают личность. Также в общественном транспорте и зданиях обязательно находиться в маске.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

Действует запрет на проведение массовых мероприятий или заполнение более, чем на 50% и перевозка пассажиров в транспорте с количеством больше, чем мест для сидения. Работа общепитов с 24 часов до 7 утра.

Размещение посетителей в ресторанах и кафе должно осуществляться не более чем 4 человека за одним столом и на расстоянии не менее 2 метров между столами.

Оранжевая зона вводится, когда превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, а загруженность коек составляет более, чем 65%.

Красная зона устанавливается на протяжении 48 часов после наступления оснований для ее введения. В красной зоне запрещено:

  • прием посетителей общепитом;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений;
  • работа непродовольственных магазинов и рынков;
  • работа заведений культуры;
  • проведение массовых мероприятий;
  • спортивные матчи проводятся без зрителей;
  • посещение образовательных учреждений.

Со следующей недели Украина возвращается к адаптивному карантину. Об этом официально заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как и ранее, предполагается четыре уровня эпидемической безопасности, "красный", "оранжевый", "желтый" и "зеленый", каждый из которых будет иметь свои ограничения.

Кроме возвращения адаптивного карантина Кабмин принял решение продлить карантин в Украине как таковой до 30 апреля 2021.

Ранее мы сообщали, Шмыгаль продлил карантин до 30 апреля, и это еще не конец.

Как сообщал "Знай.ua", субсидии поставщику, а не в карманы украинцев, Минсоцполитики поделилось планом по тарифам на 2021 год.

Также "Знай.ua" писал, что Шкарлет объяснил, когда в Украине закончится карантин.