В Министерстве социальной политики Украины рассказали гражданам о новом виде компенсации за оплату коммунальных платежей. Гражданам объяснили, почему средства по компенсации будут предоставлять сразу поставщику услуг, а не потребителю.
Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Минсоцполитики Украины в сети Facebook.

Электроэнергия, кадр из видео
Электроэнергия, кадр из видео

"Минсоцполитики перечислены средства за январь для компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии. Минсоцполитики осуществлено перечисление средств для компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии в сумме 322 133,5 тыс. грн (571,6 тыс. человек) за потребленную в январе электроэнергию.
В связи с тем, что с января было принято решение об отмене определенной системы тарифообразования для отдельных категорий населения, возникла необходимость выработки иного механизма, который, в отличие от программы жилищных субсидий, позволил бы обеспечить поддержку тех категорий населения, которые больше всего от этого пострадали.
"Поэтому было достаточно быстро наработан механизм введения компенсационных выплат, когда оплата идет не домохозяйству, а поставщику. Собственно, этот механизм был введен до конца отопительного периода, как краткосрочный алгоритм поддержки в период отопительного сезона", - пояснил заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко.
Система субсидий работает в штатном режиме. В ней на сегодняшний день находится около 3 млн. домохозяйств, получающих поддержку в рамках этой программы.", - сообщают в Минсоцполитики Украины.

Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Публикация Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Также стоит напомнить нашим читателям, что недавно министр социальной политики Марина Лазебная рассказала о реализованных программах поддержки доходов уязвимых категорий людей и отметила, что этого все равно недостаточно, уровень доходов многих семей остается низким.