Есть мнение, что граждане Украины, которые работают за границей должны оплачивать взносы в Пенсионный фонд. В данный момент такие платежи добровольные, однако уже было предпринято несколько попыток сделать их обязательными на законодательном уровне.

Об этом стало известно благодаря публикации "Всеукраинской ассоциации пенсионеров".

Заробитчане, кадр из видео
Заробитчане, кадр из видео

В 2020 году глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко заявил, что для всех доходов, которые поступают от украинских "заробитчан", должны быть уплачены налоги.

А в начале 2021 года несколько сайтов органов ГНС, в частности на Ивано-Франковщине разместили разъяснения о том, что иностранные доходы, с которых уплачены налоги за рубежом, в Украине не облагаются налогом, но должны быть задекларированы.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Гражданам, которые получали доходы за границей, а это в основном касается работников, и уплатившим налоги за пределами Украины, не придется платить налоги еще раз - в случае если со странами, где они работали, подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения. Таким гражданам необходимо будет лишь к 1 мая 2021 года подать декларацию об имущественном состоянии и доходах и указать суммы полученных доходов", - сообщили в Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области.

Впоследствии эти рекомендации позже таинственно исчезли с официального сайта ГНС.

Ранее сообщали, в Украине назревает "научный переворот" – педагоги обратились к Зеленскому из-за глубокого кризиса.

Как сообщал Знай.ua, государство заставит украинцев делиться заработками.

Знай.ua писал, застрявшие в Занзибаре украинцы вернулись в Киев: "Готовы целовать землю".