Украинская детская писательница и языковая активистка Лариса Ницой рассказала об истории, которая произошла в столице - Киеве.

Ситуация касается занятия с украинского языка у учеников во время подготовки к внешнему независимому оцениванию.

Лариса Ницой, фото: кадр из видео
Лариса Ницой, фото: кадр из видео

"Преподаватель: - Костик, что такое левада? - Штат. В Украине в интеллектуальных украинских кругах гуляет мнение, что с "россиянизацией" надо бороться и вытеснять русский язык, но, поскольку украинский язык слабее (имеется в виду слабая языковая устойчивость результате репрессий, дискриминации, лингвоцида и геноцида) поэтому русский язык можно вытеснить только таким же сильным языком, например, английским (прочная языковая устойчивость языка и народа, который не подвергался лингвоцида/геноцида)", - заявила Лариса Ницой в публикации.

Далее писательница отметила, что слушает все эти дискуссии умных людей, болеющих за наше государство, и спрашивает: "То есть, в Украине русский язык будет вытеснять не украинский, а английский?". И ей отвечают положительно, однако ей непонятно, неужели из-за этого наш язык станет сильнее. Ведь сейчас, по ее словам, необходимо, чтобы украинцы знали по несколько языков - лично она выступает за английский, который следует учить. Однако при этом в Украине господствовать должен лишь государственный язык.

Напомним, защитницу языка Ницой довели до слез ученики: "Ген украинца не обманешь"

Как сообщал "Знай.uа", Ницой требует наказания для тех, кто не будет уважать украинский язык: "Можно свободно материть"

Знай.uа писал, Ницой после антиукраинских высказываний школьницы назвала ее "недоразвитой": "Из гнилого рта..."