Недавно на аукционе купили письмо создателя книг "Властелин колец" Джона Рональда Руэла Толкина, в котором он описал внешность своих любимых персонажей – хоббитов.

Так, на торгах в Монако c молотка ушло письмо Дж. Р. Р. Толкина, написанное в июле 1956 года. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Стоит отметить, что анонимный покупатель отдал за него 25 тысяч долларов. Автор "Хоббита" и "Властелина колец" переписывался с иллюстратором, которая указана в тексте как мисс Сайкс, и хотел приобрести ее шедевры.

Властелин Колец / кадр из фильма
Властелин Колец / кадр из фильма

Писателю очень понравилось, как девушка изобразила хоббитов, нарисовав их похожими на простых людей, а не сказочных полуросликов с детскими лицами.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

"Я показал ваши рисунки другим "читателям", и они очень хорошо о них отзываются. Большинство согласилось с тем, что хоббитам лучше всего выглядеть как обыкновенным людям (но идея с козлиной бородкой или косичкой для Бильбо отличная), а не как детям, с круглыми глазами и т. д." - писал Толкин.

Также в письме Толкин указал, что хотел бы приобрести следующие работы художницы, но ему нечем заплатить.

"Я был бы очень рад посмотреть на ваши будущие рисунки, но не могу дать вам надежду на то, что ваш труд будет вознагражден в ближайшее время", - признался писатель.

В конце письма Толкин добавил, что его шокировали успехи "Властелина колец" и они придали ему сил после длительной болезни.

письмо Джона Рональда Руэла Толкина, фото Daily Mail
письмо Джона Рональда Руэла Толкина, фото Daily Mail

Напомним, IMAX вернет "Властелин колец" на большой экран.

Как сообщал портал Знай.ua, новый фильм "Властелин колец" готовит неожиданный поворот: стал известен главный сюжет.

Также портал Знай.ua писал, что анонсирована последняя книга о "Властелине колец", когда ждать выхода.