Многие любители кофе даже не подозревают, что кофеин, который содержится в этом напитке, на самом деле может существенно ускорить процесс сжигания жира и улучшает метаболизм. Тем не менее этот напиток необходимо пить с осторожностью, чтобы не навредить самочувствию.

Об этом журналистам одного из телеканалов рассказала терапевт и эндокринолог Татьяна Романенко.

Кофе, фото: Телеканал Украина
Кофе, фото: Телеканал Украина

"Действие кофеина замедляет работу фермента фосфодиэстераза (ФДЭ) и запускает обмен веществ в тканях. Из-за этого организм начинает потреблять энергию из жировых запасов", - объяснила доктор.

По ее словам, кофе на самом деле поможет похудеть, но этот напиток нужно употреблять в разумных количествах, поскольку при чрезмерном употреблении кофе могут начаться бессонница, аритмия, тахикардия. В некоторых случаях наблюдаются повышенная тревожность у любителей кофе. Доктор Романенко советует пить не более 2 чашек этого напитка в день.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Кофе, фото: кадр из видео
Кофе, фото: кадр из видео

Она подчеркнула, что всего 3 чашки напитка по 150 мл у некоторых людей вызывают сильнейшую головную боль и спутанность сознания. Кроме того, ограничить употребление кофе должны все пациенты с заболеваниями желудка, кишечника и сердца.

Стоит также рассказать нашим читателям, что недавно ученые из Соединенных Штатов Америки выяснили, что ежедневное употребление кофе без сахара снижает риски развития сердечной недостаточности.

Ранее сообщали, рихтуем печень после праздников и "удаляем" лишний жирок: всего 30 дней и новая жизнь.

Как сообщал Знай.ua, парень похудел до 37 кг ради мечты, но получил психиатрическую клинику и арест.

Знай.ua писал, шоколад, спорт и удовольствие от еды: ученые создали универсальный рецепт легкого похудения.