Мало кто знает, но главным "органом похудения" является печень. Бесспорно, расщепляет жиры желудок, но регулирует эти процессы печень и желчный пузырь. Если метаболизм замедляется и жиры начинают накапливаться в организме - возникает такое неприятное явление, как ожирение.
Залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия - здоровая печень. Чтобы этот орган был в норе, необходимо соблюдать соответствующего рациона питания. Нужно добавить несколько полезных продуктов в свое меню - и результат не заставит себя ждать, всего 30 дней.
7 продуктов, которые способны очистить печень и нормализовать вес

чеснок, фото Pxhere
чеснок, фото Pxhere

1. Чеснок
Классика народной медицины, не теряет своей актуальности с годами. Лишь один зубчик чеснока утром на голодный желудок. И все недуги останутся в прошлом! Если вы беспокоитесь, что неприятный запах изо рта будет мешать вам работать в течение дня, то можете не волноваться. Есть несколько простых способов, которые помогут избежать этого неприятного "побочного эффекта".
Первый - глотните чеснок, как обычную таблетку. Второй - после чеснока пожуйте листьев мяты или имбирь.

грейпфрут, фото Pxhere
грейпфрут, фото Pxhere

2. Грейпфрут
Этот фрукт буквально таки идеальный для здоровья печени! Антиоксиданты и витамин С, содержащиеся в грейпфруте в больших количествах, способны очищать печень естественным путем.
Лучше всего употреблять грейпфрут утром - в виде свежего сока. Что важно, грейпфрут не только нормализует работу печени, но и придаст бодрости и улучшит иммунитет.

Авокадо, скриншот: Youtube
Авокадо, скриншот: Youtube

3. Авокадо
Источник жирных кислот Омега-3 - компонентов, необходимых для слаженной работы сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем авокадо помогает бороться с токсинами и жирами, которые накапливаются в печени.
4. Гречиха
Эту крупу можно найти едва ли не на каждом шагу. Все говорят - полезная. Вот мы и покупаем. Но не каждый задавал вопрос: "Почему?". Поэтому, давайте это выясним.
Благодаря такому соединению, как "инозитол", гречка регулирует обмен веществ и очищает организм от токсинов. В этой крупе также содержатся незаменимые аминокислоты, которые наполняют организм энергией и жизненной силой.
5. Артишоки
Артишоки - невероятный продукт. Не только вкусный, но и полезный для нашей фигуры! Что важно, артишоки оздоравливают не только печень, но и поджелудочную железу. А природные ферменты способствуют регенерации организма на клеточном уровне.

Куркума, фото: kp.ua
Куркума, фото: kp.ua

6. Куркума
Специя, что очищает не только печень, но и организм в целом. Поэтому, если вы не ввели в привычку добавлять куркуму буквально ко всему - стоит же этому научиться. И вы не заметите, насколько быстро улучшится ваше здоровье и нормализуется вес. Также куркума действует как противовоспалительное средство.
7. Целебное средство для печени из свеклы и изюма
Это средство поможет не только очистить печень, но и избавиться от лишнего веса. Вместе с тем - ваш организм получит полезные минералы, антиоксиданты и витамины.
Что понадобится: 2,5 стакана воды; 2,5 стакана свеклы; 1/2 стакана изюма; сок двух лимонов.
Как приготовить?
Доводим воду до кипения, добавляем к готовому кипятка изюм и нарезанный кубиками свеклу. Оставляем средство настаиваться 45 минут. После взбиваем все с помощью блендера. Добавляем сок лимона. Употреблять этот напиток стоит 5 дней подряд по одному стакану в день.