Новый законопроект предусматривает ряд серьёзных изменений в системе мобилизации, военного учета и службы в ВСУ. В свете растущей угрозы со стороны россии и её стремления к оккупации новых территорий, было предложено ещё несколько важных изменений. Итак, что нам ожидать?

Одним из первых важных изменений является уменьшение призывного возраста с 27 лет до 25. Это означает, что молодые люди будут подлежать призыву на службу в ВСУ в более молодом возрасте.

Украинская армия (ВСУ)
Украинская армия (ВСУ)

Помимо этого, предлагается отменить систему срочной службы и освободить призывников в запас, а вместо этого ввести базовую общевойсковую подготовку для граждан в возрасте от 18 до 25 лет.

Предложено также установить размер денежного довольствия не ниже 20 тысяч гривен, а при военном положении дополнительное вознаграждение будет колебаться от 30 до 100 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Предложенный законопроект также включает ряд мер по наказанию за уклонение от военной службы. В случае, если военнообязанные или резервисты не выполняют свои обязанности, суд может принять решение о применении ряда ограничений.

Призов в армию, скрин из видео
Призов в армию, скрин из видео

Среди таких ограничений могут быть:

  • временный запрет на выезд за границу,
  • временное ограничение на право управления личным транспортом,
  • наложение ареста на денежные средства и другие ценности гражданина.

Однако, по словам народного депутата "Слуги Народа" Федора Вениславского, норма об аресте может быть исключена из законопроекта.

В документе также уделено внимание вопросу отпусков для военнослужащих. Предусматривается обеспечение ими не менее 15 дней подряд основного отпуска, а также до 90 дней дополнительного оплачиваемого отпуска без разделения на части для тех, кто решит продолжить службу после плена.

армия Украины
армия Украины

Рассматривается возможность демобилизации как после 36 месяцев непрерывной службы в армии, так и даже после 18 месяцев.

Также в законопроекте предполагается, что работники категорий "Б" и "В" составят 50% от общего количества военнообязанных в определенном органе.

Председатели городских и поселковых советов, а также представители территориальных общин будут иметь приоритетное право на бронь. При этом граждане, занимающие должности в органах местного самоуправления, также составят 50% от общего количества военнообязанных.

Напомним, лишний вес может помешать мобилизации: с каким ожирением не берут в армию

Также мы сообщали, адвокаты объяснили на сколько законна повестка выписанная "на коленке"