В Канаде у бывшего бездомного мужчины обнаружили окопную болезнь, которая широко распространилась в 1914-1918 годах во время Первой мировой войны.

Читайте Знай в Google News!

Случай инфицирования острой инфекционной болезнью, которую переносят вши описали в научном медицинском журнале Canadian Medical Association Journal и написал The Guardian.

Мужчина проживал последний год в социальном жилье и жаловался на вшей. Он обратился к врачам, потому что испытывал боли в грудной клетке и одышку. Кроме того, он имел тяжелые сопутствующие заболевания из-за злоупотребления наркотиками в прошлом.

У него обнаружили симптомы, очень похожие на те, которые имели солдаты во время Первой мировой войны. У пациента были следы укусов вшей, закупорка сосудов легких, увеличенная селезенка и повреждения сердечных клапанов вследствие эндокардита — воспаление внутренней оболочки сердца.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Такую болезнь ранее диагностировали у 4 бездомных людей в Канаде. У одного из них болезнь привела к кровотечению в мозге и он остался с параличом и проблемами с сердцем.

"Это болезнь военного времени, это болезнь беженцев, и это то, с чем многие индустриальные общества до сих пор борются. Это просто показывает тот факт, что в нашем обществе есть люди, которые живут в невыносимых условиях", — сказал специалист по инфекционным болезням и медицинской микробиологии в Университете Манитобы доктор Карл Будман.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, загадочная болезнь поразила более 200 человек, под особой угрозой дети.

Как сообщал Знай.ua, потеря обоняния при covid-19, как отличить новую болезнь от ОРВИ.

Также Знай.ua писал, что глава Минздрава Степанов показал дыру в бюджете на медицину, Украина рискует остаться без медиков.