Министерство образования и науки опубликовала разъяснение, что делать школьникам во время локдауна с 8 по 24 января.

Ограничительные меры будут предусматривать запрет работы ТРЦ, кафе и ресторанов (кроме доставки и заказов "на вынос"), кинотеатров, спортзалов и магазинов непродовольственных товаров.

Кроме того, на каникулы отправят все учебные заведения, кроме детсадов.

Чиновники настаивают, что государственные и частные школы не могут работать в обычном режиме в это время. Но могут обучать дистанционно, или же продлить новогодние каникулы.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Из - за усиления противоэпидемических мероприятий ученикам запрещено посещать школы 8-24 января 2021 года, в то же время заведения смогут объявить на этот период каникулы", - такую инструкцию направило МОН школам.

Ученикам на указанный период запрещено посещать заведения общего среднего образования вне зависимости от формы собственности. Ограничения не будут касаться только детских садиков.

Каникулы для школьников запланированы с 25 декабря по 10 января.

Школы имеют две опции, что делать во время строгих карантинных ограничений. Первая-организовать дистанционное обучение. В МОН рекомендовали платформу для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов "Всеукраинская школа онлайн", которую запустили МОН и Мінцифри.

Вторая опция - объявить на это время каникулы с требованием закона - не менее 175 учебных дней в году, а каникулы в течение учебного года должны составлять не менее 30 календарных дней.

На период карантина запретят проведение любых массовых мероприятий. Исключением станут только профессиональные спортивные мероприятия при условии отсутствия зрителей.

Однако будет разрешена работа общественного транспорта.

Напомним, украинцам пообещали компенсацию за локдаун, кто и как может получить деньги от государства.

Как сообщал Знай.ua, в Украине приняли новый санитарный регламент для школ, что изменится для учителей, родителей и учеников.

Также Знай.ua писал, что Кабмин внес изменения в проект бюджета-2021, что будет с зарплатами и пенсиями.