Россия пытается украсть у Украины все, агрессор позарился даже на борщ.

После того, как Россия назвала борщ своим национальным блюдом, в соцсетях прокатилась настоящая волна возмущения.

Все началось с твита официального аккаунта МИД России, в котором было сказано: "Вечная классика, борщ – одно из самых известных и любимых русских блюд и символ национальной кухни".

Позже на странице российской правительственной организации "Россотрудничество" в Facebook появилась публикация о том, что борщ — это "главный русский суп".

Украинские интернет-сообщества просто взорвались сообщениями: "А как же щи лаптем хлебать?", "Украли наш Крым, хотят еще и борщ украсть".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

В соцсетях началась настоящая война за борщ, и вероятно, теперь, проверяя на патриотизм политиков и знаменитостей, будут спрашивать не чей Крым, а чей борщ.

Иностранные аналитики очередной российский выпад назвали "очередной попыткой Москвы присвоить другую культуру". Главной причиной кражи называют недостаток культуры и незнание своей истории.

Да русские и не хотят знать свою историю, они ее много раз переписывали, присваивая чужую, а Россия так и осталась "пустой страной без собственных символов".

Об этом написал украинский политический эксперт Андрей Смолий на своей странице в Facebook.

"Кража борща это как кража Крыма", - отмечает эксперт.

"Россия без украденной идентичности, без оккупированных территорий, присвоенной истории и уничтоженных народов - ноль без палочки, пустая страна без собственных символов. Так было 300 лет назад, так было в начале ХХ века, так есть и сейчас, уже в современном мире.
И главное, что основным полем боя для Кремля всегда будет Украина, ее символы, идентичность и территория", - считает Андрей Смолий.

Напомним, россияне снова попытались присвоить украинский борщ

Как сообщал портал Знай.ua, у украинцев вслед за борщом пытались украсть Шевченко

Также Знай.ua писал, украинский борщ хотят включить в наследие ЮНЕСКО