У человека могут продолжаться симптомы после выздоровления от коронавируса и тогда нужна реабилитация. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью "Фактам".

Ляшко сообщил, что в случае, если на компьютерной томографии выявляют 70-80% поражения легких, то в дальнейшем может сформироваться фиброз легких.

Фиброз способен привести к тому, что снизится эффективность дыхательной системы и насыщение крови кислородом. Так, в подобных случаях пациент после завершения лечения нуждается в кислородной терапии.

"То есть человек избавился от инфекционного заболевания, но есть проблемы, требующие реабилитации", - отметил Ляшко.

Виктор Ляшко, кадр из видео ТСН
Виктор Ляшко, кадр из видео ТСН

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Санврач добавил, что по этой причине специалисты Минздрава в настоящее время разрабатывают отдельное направление - реабилитация людей после перенесенной коронавирусной инфекции.

Ляшко отмечает, что болезнь поражает разные системы организма человека, поэтому "универсального совета" - что нужно делать после выздоровления - быть не может.

"Но мои советы такие: сбалансированное рациональное питание, нужны витамины и микроэлементы; воздержаться на протяжении месяца-двух от значительных физических нагрузок, потому что это иногда может привести к осложнениям; постоянно консультироваться с врачами и соблюдать их рекомендации", - рассказал медик.

Виктор Ляшко, фото из свободных источников
Виктор Ляшко, фото из свободных источников

При этом Ляшко призвал не искать и не принимать никакие "волшебные таблетки", о которых можно встретить различные публикации в некоторых СМИ и в соцсетях.

"Их просто нет, никто еще не придумал", - объяснил замминистра.

Ляшко также рассказал, когда можно считать человека выздоровевшим от COVID-19.

"Мы говорим, что человек выздоровел, что он не возбудитель коронавирусной инфекции и потенциально не может никого инфицировать, когда с момента первого появления симптомов прошло как минимум десять дней, а потом на протяжении трех дней их нет. Второй вариант - когда с момента сдачи позитивного ПЦР-теста прошло десять дней и затем три дня без симптомов. Третий - когда симптомы исчезли еще раньше, чем через десять дней, человек сдал повторный тест и он негативный", - перечислил главный государственный санитарный врач.

Напомним, Украина получит первые 8 миллионов доз вакцины против Covid-19, Ляшко объяснил, как она будет работать.

Как сообщал Знай.ua, премьер Шмигаль посчитал бюджетные деньги в конце года.

Также Знай.ua писал, что Украина 100% получит бесплатную вакцину от COVAX, Ляшко предоставил письмо-одобрение.