Украинцам стоит помнить, что среди наших есть большое количество талантливых людей. На этот раз пришло время рассказать о полковнике Джошуа Кутрике, этническом украинце, прадед которого эмигрировал в Канаду. В 2017 году Джошуа стал канадским астронавтом.

Об этом стало известно благодаря публикации сообщества Diaspora.ua в сети Facebook.

Джошуа Кутрик, скриншот: YouTube
Джошуа Кутрик, скриншот: YouTube

"Полковник Джошуа Кутрик - канадец украинского происхождения, в 2017 году стал астронавтом Канады. Кутрик начал службу в Вооруженных Силах Канады в 2000 году - пилотом-испытателем и боевым пилотом. И в 2017 году его кандидатуру выбрали из более 3700 претендентов на должность астронавта.", - пишут в Diaspora.ua.

Он хорошо знает о своем украинском происхождении и не чурается его. В одном из интервью Джошуа рассказал немного истории о своей семье и традициях, которые хранятся уже долгие десятилетия.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Джошуа Кутрик, скриншот: YouTube
Джошуа Кутрик, скриншот: YouTube

"Я рос в фермерской общине в поселке Боувалон вблизи Вегревиль, что в Альберте. Мой прадед жил там после иммиграции из Западной Украины 1910 года. Мой отец Барри тоже там рос. Он был представителем третьей генерации, которая работала на той земле, и до сих пор принадлежит нашей семье. Украинские была первым языком моего отца. Украинская культура и обычаи были важными для него. Все его четверо детей, в том числе и я, вырастали в этих традициях, учились украинскому танцу", - поделился Джошуа Кутрик.

Ранее сообщали, прах звезды "Стартрека" тайно бороздил просторы космоса 12 лет, и об этом узнали только сейчас.

Как сообщал Знай.ua, жизнь астронавтов на МКС: как моются, едят и ходят в туалет космонавты.

Знай.ua писал, астронавты показали нелегкую жизнь в космосе, романтики мало: "Унитаз или пылесос?".