В пресс-службе Православной Церкве Украины рассказали, на какой день нужно выбрать имя новорожденному ребенку по церковным канонам.

"В давние времена, чтобы дать имя ребенку его приносили в храм на восьмой день после рождения и это происходило еще до свершения над ним Таинства Крещения. Восьмой день символизирует превышение круговорота времени мира сего, напоминает о реалиях вечного блаженного бытия, причастниками которого мы становимся, собственно, из-за принятия Таинств Крещения и Миропомазания", - говорится в публикации ПЦУ в Facebook.

При этом современные украинцы могут выбирать имя и ранее или позднее восьмого дня, а Церковью оно утверждается во время Таинства Крещения чтением особой молитвы.

Ребенок, фото pxhere
Ребенок, фото pxhere

"Помните, что имя человека выделяет его из миллиардов других людей и утверждает неповторимость его личности, которой Спаситель дарит возможность унаследовать вечную и блаженную жизнь. Пусть Господь, когда стал Младенцем, чтобы мы смогли стать детьми Божьими, благословит всех ваших детей и дарит им здоровье расти для прославления Бога, на радость родителям, а также чтобы быть достойными дочерьми и сыновьями Родины Украины", - отметили в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним молитвы, которые нужно читать утром и перед сном.

Как сообщал портал Знай.ua, долгожительница из Прикарпатья рассказала, как встретить 90-летие и быть счастливой: "Самое важное".

Также портал Знай.ua писал, как прошел необычный ритуал молитвы: в трусах в ледяную воду ради прекращения covid-19.