Из соседней Российской Федерации пришли весьма печальные новости. Так, в российской столице на 79-м году жизни умер Герой СССР Николай Антошкин. Известно, что Антошкин был одной из ключевых фигур во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - он лично командовал и принимал участие в тушении возгорания над разрушенным энергоблоком.

Об этом стало известно благодаря сообщению российских журналистов, которые ссылаются на главу аппарата Клуба военачальников (РФ) Николая Дерябина.

Николай Антошкин, фото: РБК
Николай Антошкин, фото: РБК

"Действительно, сегодня Николай Тимофеевич ушел от нас", — сказал он.

По его словам, Антошкин скончался в больнице. Причины смерти депутата Дерябин не назвал. Место и время похорон будут объявлены в понедельник, 18 января, после согласования с Воздушно-космическими силами и родственниками.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее была информация, что Антошкин ранее заразился коронавирусом.

"Он болел, у него коронавирус. Как врачи официально установят, тогда будет официально сказано", — заявил один из российских депутатов, добавив, что в настоящее время с семьей Антошкина обсуждается вопрос проведения церемонии прощания и похорон.

В 1986 году Николай Антошкин командовал авиационной группировкой во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Лично участвовал в полетах над разрушенным энергоблоком, получив большую дозу радиации. По итогам этой операции ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ранее сообщали, прах звезды "Стартрека" тайно бороздил просторы космоса 12 лет, и об этом узнали только сейчас.

Как сообщал Знай.ua, ушел из жизни единственный в мире пилот, преодолевший скорость звука.

Знай.ua писал, умер легендарный астронавт лунной миссии Аполлон-15 и "самый изолированный человек в мире".