Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, планирует ли правительство продлевать строгий карантин. Как пояснил глава Кабинета министров, в профильном министерстве это считают нецелесообразным, но социальная дистанция, ношение защитных масок и

Об этом сообщает издание "Урядовый курьер".

"Господин министр (глава Минздрава Максима Степанова) озвучивает правительственную позицию. Январский локдаун позволяет нам сбить потенциальную волну заболеваемости после нового года и рождественских праздников. Далее в феврале-марте мы ожидаем вакцину. Это будет определенное моральное облегчение. Но этот процесс охватит определенное время. Поэтому в любом случае ношение маски, мытье рук, социальная дистанция будут основными мероприятиями, которые остаются актуальными", - пояснил Шмыгаль.

Также премьер-министр рассказал подробнее о ситуации с закупкой вакцины. По словам главы правительства,

Карантин в Украине, фото: Unian
Карантин в Украине, фото: Unian

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Государственные органы уже провели переговоры со всеми производителями вакцин, которые прошли уже две стадии клинических испытаний и находятся на третьей. Как следствие, все необходимые соглашения заключены, и уже в феврале можно ожидать поступления первых эффективных и зарегистрированных вакцин — а те препараты, которые не смогут доказать свою эффективность и безопасность, закупаться не будут. Прививки будут проходить в соответствии Национальным планом.

"Мы участники глобальной инициативы COVAX, по которой получим более 8 миллионов доз вакцин. Подписана заявка на быстрое снабжение первой партии. А в целом подписано контрактов на миллионы доз вакцин, которых будет достаточно, чтобы провакцинировать всех желающих в течение этого года",- утверждает Шмыгаль.

Напомним, ранее Украинцы бросились в ломбарды посреди локдауна: "эпоха бедности закончилась?"

Как сообщает портал " Знай.uа", Шмигаль определился с датой окончания локдауна: "медицинская система готова"

Также "Знай.uа" писал, что Украинцы смогут получить Covid-паспорта-Степанов анонсировал важное нововведение