С начала пандемии коронавируса Национальная служба здоровья Украины выплатила более 19 млрд гривен на оказание помощи больным с COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба НСЗУ.

Сообщается, что на сегодняшний день на лечение госпитализированных пациентов с коронавирусом было выделено 11,4 млрд гривен. В среднем на одного пациента приходится по 45 тысяч гривен.

НСЗУ за весь период пандемии в целом выплатила более 19 млрд гривен медучреждениям и центрам экстренной медпомощи за лечение пациентов с COVID-19 и с подозрением на него.

По информации ведомства, в течении апреля-декабря 2020 года было госпитализировано 253 тысячи пациентов с COVID-19. Из них в отделении интенсивной терапии находилось почти 50 тысяч больных.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Скорая помощь, фото: Информатор
Скорая помощь, фото: Информатор

Доля госпитализированных пациентов, нуждающихся в помощи в условиях интенсивной терапии составила 19,6% в 2020 году.

А вот в декабре количество госпитализированых уменьшилось на три тысячи. Так, за декабрь было госпитализировано 60 тысяч пациентов с коронавирусом. Число пациентов, которые были подключены к источникам кислорода в декабре, выросло на 4 тысячи по сравнению с ноябрем.

В декабре по сравнению с ноябрем количество госпитализированных с COVID-19 уменьшилось на 3 тысячи. Так, в декабре госпитализированы 60 тысяч пациентов. Количество пациентов, которые были подключены к источникам кислорода, в декабре выросло на 4 тысячи по сравнению с ноябрем. Их общее количество составило почти 50 тысяч, что составляет 69% от всех пролеченных пациентов в декабре.

Коронавирус из Китая, фото: Getty Images
Коронавирус из Китая, фото: Getty Images

Выросло в декабре и число пациентов, нуждающихся в подключении к аппарату ИВЛ - с более 5 до более 6 тысяч человек.

Больше всего больных с коронавирусом в декабре госпитализировали в Киеве (более 6 тысяч человек), в Одесской области ( 4139 человек), Днепропетровской (3869 человек) и Харьковской (3617 человек).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Комаровский объяснил, почему коронавирус не лечится антибиотиками: "Увеличивает количество осложнений"

Как сообщает портал «Знай.ua» Бесстрашная черновицкая врач кричит о помощи: "Госпитали не готовы, власти - наплевать"

Также «Знай.ua» писал, что Пока украинцы ждут лекарств от covid-19, британцы решили "смешивать" вакцину